Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Как иностранному студенту грамотно управлять финансами

Как иностранному студенту грамотно управлять финансами

У иностранных студентов по приезде часто возникают трудности с планированием бюджета. Как только вы приехали в другую страну, на вас обрушатся расходы на мероприятия, дополнительные занятия и вещи, которые понадобятся в доме. Непросто просчитать, что вам потребуется, поэтому сложно предугадать расходы. Умение грамотно управлять финансами изменит вашу жизнь, в которой и так хватает стресса от учёбы и переезда.

Большинство студентов живут на ограниченный бюджет, поэтому важно научиться правильно тратить средства. Мы поделимся с вами советами наших студентов, как управлять финансами.

1.Ведите учёт средств
Научитесь вести учёт потраченных денег. Чтобы ничего не забыть, записывайте суммы сразу, как совершили покупку. Можно использовать Excel или скачать приложение для учёта финансов на телефон, что более удобно. В конце месяца анализируйте, какие покупки не следовало совершать. Вы удивитесь, обнаружив, что совершили несколько бесполезных покупок. Возможно, вы осознаете, что в каких-то сферах тратите больше, чем думали. При совершении любой покупки, подумайте, нужна ли вам эта вещь.

2.Создайте план расходов
Залог успеха – тратить меньше, чем зарабатываете. При поступлении средств на счёт, сразу же записывайте их. Установите план, сколько вы потратите в месяц на аренду жилья, еду, оплату связи и т. д. План поможет вам избежать неловкой ситуации, когда вы можете потратить больше, чем зарабатываете. При планировании бюджета не забывайте добавлять сумму на непредвиденные расходы.

3.Уменьшайте расходы
После того, как вы увидели, на что вы тратите деньги, выделите сферы, где вы можете сэкономить. Возможно, вы перейдёте на другой тарифный план или возьмёте меньше занятий в фитнес – клубе.

4.Откладывайте часть средств
Когда вы знаете, куда уходят ваши деньги, и вы тратите меньше, чем зарабатываете, можно начать копить. Оставляйте небольшой процент средств на ваши нужды, например, на путешествия или изучение языка в другой стране. Откладывайте понемногу и в будущем это будет солидная сумма. Если вы совершаете импульсивные покупки, лучше откладывать деньги на карту и оставлять её дома. Грамотное управление финансами позволит вам полностью преобразить жизнь.

5. Разделяйте расходы
Часто иностранные студенты вместе снимают жильё в другой стране и делят расходы между собой. Если вы живёте с соседом, сделайте график, кто отвечает за покупки и когда. Кроме того, объединяйтесь в группы, чтобы купить билеты на мероприятия. Вы сможете неплохо сэкономить!

Непросто управлять финансами, особенно иностранному студенту, но при правильном планировании вы получите отличные результаты.