Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Как оптимизировать расходы на поездку за рубеж

Как оптимизировать расходы на поездку за рубеж

Дорогие наши! Друзья, клиенты, единомышленники! Все знают, что учеба за границей – это великолепная возможность не только улучшить навыки английского языка, но и познакомиться с новой культурой, вырасти как личность. Тем не менее, стоимость проживания может показаться пугающей. Специально для Вас мы собрали несколько советов, которые помогут вам сэкономить и сделать учебу в другой стране более доступной, не зависимо от того, куда вы собираетесь: в Великобританию, США, Австралию или любую другую страну.

Итак, несколько советов, как оптимизировать расходы на поездку за рубеж.

1. Внимательно покупайте билеты

Часто довольно затратным в путешествии за границу является перелет, особенно если вы летите на другой континент. Воспользуйтесь сайтами для сравнения цен на самолеты, так вы сможете найти наиболее дешевые билеты. Хотя цены на авиаперелеты регулярно меняются, обезопасьте себя и купите билеты заранее, чтобы избежать роста цен. День перелета покажется вам очень долгим, но так вы сможете сэкономить значительную сумму. Если вы планируете остаться за границей на несколько месяцев или даже год, потратить день или два на путешествие не так уж и страшно!

Важно, если вы выбираете рейс в течение нескольких дней, очистите историю браузера. Многие сайты запоминают ваши предпочтения и повышают понемногу цены все выше и выше с каждым новым заходом на страницу.

2. Не обменивайте валюту, а пользуйтесь банкоматами

Проживая в новой стране, вы пользуетесь местной валютой для покупки вещей первой необходимости и оплаты развлечений. Каждый раз, когда вы обмениваете свою валюту, вы платите лишние деньги третьим лицам. Разница для вас будет меньше, если вы будете снимать деньги в банкомате, а не, например, в аэропорту. Конечно, банки могут брать дополнительную плату, но это все равно будет выходить дешевле, чем в местных пунктах обмена валюты. Плюс, многие банки взимают плату в определенных процентах от той суммы, которую вы хотите конвертировать, а также часто берут фиксированную плату за международную транзакцию. Если вы знаете, что ваш банк требует дополнительных взносов, снимите крупную сумму за один раз в безопасном месте и держите деньги в сейфе до тех пор, пока они вам не понадобятся. В этом случае вам не придется платить за услугу снова и снова.

3. Узнайте больше об общественном транспорте

Приехав в новый город, вы должны подумать о том, как будете добираться из одного места в другое. Если вы планируете остаться надолго, приобретите проездной билет на длительный срок. Оцените, как часто выбудете пользоваться транспортом, и решите, какой вариант для вас наиболее удобный и разумный.

Важно. Все зависит от того, насколько большой город и как далеко вам предстоит добираться школы. Иногда можно и прогуляться. Хорошим вариантом может стать аренда велосипеда на все время пребывания. Чаще всего, это совсем недорого и очень удобно: никаких пробок или задержек.

4. Поищите скидки для студентов

В зависимости от того, где вы находитесь, вы, вероятно, найдете разнообразные скидки для студентов. Некоторые городские музеи и достопримечательности предлагают скидки на билеты или даже бесплатный вход, если вы предоставите свой студенческий. В других местах вам будет необходимо купить специальную карту, благодаря которой вы будете получать скидки в магазинах и общественном транспорте. Если вы планируете много покупать и путешествовать, такая карта станет для вас выгодным вложением.

5. Не покупайте сувениры

Когда путешествие заканчивается, для многих важно иметь какой-то предмет, напоминающий о нем. Однако это не обязательно должен быть еще один магнитик, брелок или кепка. Сувениром могут стать неожиданные предметы: билеты, брошюры и множество фотографий, которые вы можете повесить на стене у себя дома или вклеить в альбом. Конечно, все любят сувениры, но не лучше ли отложить деньги на новое путешествие, чем тратить их на воспоминания о предыдущем?

6. Ищите лучшее предложение

Проживание за границей ничем не отличается от вашего пребывания дома; вы можете зайти в первый попавшийся магазин и купить все, что попадется на глаза, или поискать более выгодные предложения и скидки. Подумайте о том, какие магазины стоит посетить или узнайте у местных, какие из них наиболее дешевые. Небольшая экономия на ежедневных покупках поможет сохранить к концу месяца заметную сумму. Во многих городах работают фермерские рынки. Это отличное место для того, чтобы попробовать свежую местную продукцию по доступной цене, а также пообщаться с местными жителями.

Важно. Популярные сайты, продающие купоны и скидки, позволят вам отдохнуть дешевле.

7. Экономьте на средствах связи

В некоторых местах мобильные тарифы могут быть очень дорогими, особенно если вы хотите использовать интернет и звонить домой. Чтобы сохранить деньги, пользуйтесь бесплатным Wi-Fi, когда это возможно. Например, в кафе, где вы также сможете насладиться горячим напитком, зарядить свой телефон и встретиться с друзьями. Для того, чтобы общаться с родными, используйте бесплатные сервисы типа Skype или Whatsapp и не покупайте дорогостоящие карты для международных звонков.

8. Пользуйтесь библиотеками и другими бесплатными услугами

Любите читать и смотреть фильмы? Это может быть не только интересным временем препровождения, но и отличным способ улучшения английского, а также знакомства с местной культурой. Еженедельные походы в кино и покупка новых книг может оказаться дорогостоящим удовольствием. Кроме того, к концу поездки у вас образуется гора книг, которую будет тяжело привезти домой!

9. Выберите верное направление

Чаще всего самой большой затратной частью в поездке является жилье. Крупные, известные города, как Нью-Йорк и Лондон, предлагают множество развлечений и занятий, но взамен требуют немало денег. Цены на еду, напитки, одежду, транспорт и другие вещи в маленьких городах значительно ниже. Если вы не гонитесь за центральным расположением, то не только выиграете в финансовом плане, но и сможете почувствовать настоящую атмосферу новой для вас страны.

Важно. Плюс, гораздо легче почувствовать себя местным и познакомиться с местным образом жизни там, где меньше туристов! Не все американцы живут в Нью-Йорке, и не все британцы живут в Лондоне. Узнайте, как живет остальная часть страны. Это так интересно!

Пусть у Вас всё получится! Путешествуйте с кайфом, мечтайте о новых странах, учитесь легко и с удовольствием!