Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Как стать востребованным специалистом в сфере информационных технологий?

Как стать востребованным специалистом в сфере информационных технологий?

В современном мире информационные технологии – это не только компьютеры и всё, что с ними связано, хотя чаще всего сфера IT ассоциируется именно с ними. Отнюдь! Это и новейшие средства коммуникации, и изучение процессов передачи, хранения и даже восприятия информации, технологии мобильной связи и многое другое.

Сфера высоких информационных технологий сегодня – самая быстрорастущая, самая привлекательная для инвесторов, в ней постоянно появляются новые успешные компании, активно развиваются уже существующие. Соответственно рабочих мест становится все больше и больше!  Высокая стабильная заработная плата, картерный и профессиональный рост – вот что привлекает молодых специалистов в сферу IT и телекоммуникаций.

Какие же профессии наиболее востребованы? Давайте обратимся к официальным рейтингам. Итак, согласно последним опросам работодателей это:

Технические специалисты и системные администраторы

Разработчики мобильных и web-приложений

Аналитики и разработчики баз данных

Инженеры телекоммуникационных служб

Специалисты по компьютерной безопасности

Что ж, специалисты в этой сфере востребованы, это факт. Но где же выучиться на «айтишника»? Как стать квалифицированным сотрудником?

Здесь нужно помнить, что конкуренция на рынке очень высокая, поэтому необходимо постоянно поддерживать свой уровень квалификации, знать несколько языков программирования, изучать иностранные языки – это выделит Вас среди множества других таких же как Вы специалистов и повысит шансы на трудоустройство, особенно в крупные международные компании.

Но прежде всего – это, конечно, качественное сильное образование! Это основа основ и залог Вашего успеха. Эксперты утверждают, что самые продвинутые факультеты, предлагающие программы для IT специалистов находятся за рубежом. В таких ВУЗах учитываются все самые современные тенденции, здесь студенты принимают участие в новейших разработках и исследованиях. Кроме того, есть блестящие возможности для стажировки и практики в ведущих компаниях планеты, таких как Microsoft, Google и так далее. Именно это сделает Вас востребованным и высокооплачиваемым специалистом на рынке труда в любой стране!

Вот лучшая десятка ВУЗов в сфере информационных технологий.

1. Массачусетский технологический институт (США)

Это вечный лидер, известный на весь мир своими высококлассными программами обучения в технической сфере, в том числе в информационных технологиях.

2. Стэнфордский университет (США)

Это ближайший соперник  Массачусетского технологического института. Блестящий ВУЗ, блестящий преподавательский состав, высокие оценки рейтинга за исследования.

3. Оксфордский университет (Великобритания)

Отличные показатели  по репутации среди работодателей.

4. Университет Карнеги-Меллон (США)

Карнеги-Меллон сохраняет чрезвычайно высокую репутацию в сфере IT. В этом ВУЗе – самые оплачиваемые выпускники по данным рейтинга.

5. Кембриджский университет (Великобритания)

Кембридж идет по пятам сразу вслед за Оксфордом в рейтинге изучения информационных технологий. Он немного уступает Оксфорду из-за меньшего балла в академическом опросе и цитируемости исследований.

6. Гарвардский университет (США)

Безусловный авторитет среди работодателей.

7. Калифорнийский университет в Беркли (США)

Это последний представитель США в этой на половину американской десятке.

8. Национальный университет Сингапура (Сингапур)

9. ETH Zurich (Швейцария)

10. Университет Гонконга (Прыгнул в Топ-10 с 21-го места!!)

Необходимо заметить, что поступление на факультеты информационных технологий неизбежно связано с высоким конкурсом абитуриентов на место. Это наиболее престижные специальности, и желающих поступить всегда гораздо больше, чем студенческих мест на потоке. Важно тщательно собрать комплект документов, правильно составить мотивационные письма, и, при необходимости, подготовиться к собеседованию. В связи с этим, многие абитуриенты обращаются к специализированным агентствам с просьбой о помощи в этом нелегком, но захватывающем процессе, тем самым значительно увеличивая свои шансы на поступление. Процесс поступления и зачисления, а также получения визы может занимать 6-8 месяцев, поэтому, пожалуйста, внимательно следите за сроками подачи документов.

Итак, успешная карьера  в сфере IT = учеба в хорошем зарубежном вузе +  стажировки и практика в ведущих компьютерных компаниях + постоянное самообразование и дополнительное обучение.

Да, это непросто, но возможно! И, как говорится, игра стоит свеч. Качественный специалист – компьютерщик сейчас – на вес золота. Вы всегда будете востребованы, иметь возможность развития и карьерного роста и отлично зарабатывать!