Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Пути поступления в университеты Великобритании

Пути поступления в университеты Великобритании

Существует несколько схем поступления российских студентов в университеты Великобритании:

International Baccalaureat

     Международный бакаллавриат – двухгодичная академическая программа, позволяющая учебным заведениям одной страны считать среднее образование, полученное в другой стране, эквивалентным национальному. Основа программы - изучение шести предметов, которые преподаются на двух уровнях, продвинутом и стандартном. Первый предполагает изучение дисциплины в объеме 240 учебных часов, второй - 150 часов. На продвинутом уровне изучаются три или четыре предмета, необходимых для поступления в вуз.

1. Иностранный язык (английский, французский, испанский, немецкий, китайский или испанский);

2. Предмет гуманитарного цикла (социология, история, география, экономика, бизнес и менеджмент или психология);

3. Родной язык;

4. Предмет из естественно-научного цикла (биология, химия, физика);

5. Математика;

6. Шестой предмет - на выбор (искусство, теория искусства, информационные технологии в глобальном сообществе, музыка, другой язык, естественные науки, театральное искусство). Как правило, выбирается тот предмет, который необходим для поступления в университет.

     Одно из основных отличий программы IB - это, прежде всего, подход к изучению предмета. Как правило, в программе IB используются методы различного анализа, делается акцент на написание исследовательских работ и самостоятельную экспериментальную деятельность студентов. Выпускников IB отличает не только прекрасное образование, но и зрелость, ответственность, умение принимать решения, аналитический подход, гражданская позиция. Вот почему университеты отдают все большее предпочтение выпускникам этой программы.

Foundation

     Программа предуниверситетской подготовки, или, как ее еще называют, Foundation, является альтернативой традиционному пути поступления в британский университет через программу A-Level. Целью программы является подготовка иностранных студентов к поступлению, как в университеты Великобритании, так и в университеты других стран. Программа состоит из 3-х триместров (9 месяцев) и обеспечивает интенсивный, ускоренный путь поступления в некоторые университеты страны.

     При условии успешного окончания, программа гарантирует 100% поступление в один или несколько университетов-партнеров. Зачастую программа проходит на базе того университета или учебного заведения, при котором студенту в дальнейшем придется продолжить образование. Существуют исключения, при которых студентам, закончившим Foundation при одном учебном заведении, предоставляется возможность проходить обучение в других Университетах.

A-levels

     Программа A-Level является основным требованием при поступлении во все британские университеты и единственным свидетельством, которое принимается во внимание при поступлении в Университеты по специальностям "Медицина" и "Стоматология". Программа A-Level признается во всем мире и считается "эталоном" среднего образования.
Продолжительность программы A-Level составляет пять или шесть триместров, хотя в некоторых случаях, студенты могут пройти более интенсивный курс, продолжительность которого всего три семестра. Студенты самостоятельно, или руководствуясь советами профессиональных консультантов, выбирают учебные дисциплины, соответствующие тем специальностям, которые они собираются в дальнейшем изучать в университете. Обычно это 4-5 предметов. Количество учебных часов в различных учебных заведениях различно и, как правило, составляет 36 часов в неделю, 18-24 приходится на занятия в классе. Учебный процесс включает в себя как самостоятельную внеклассную работу, так и выполнение заданий под руководством преподавателей.

     Начало занятий по программе – сентябрь месяц. Учебные заведения, предлагающие ускоренный 5- или 3-триместровый курсы обучения, имеют дополнительные даты начала занятий в январе и апреле.

     Помимо основных предметов студенты также изучают навыки обучения в соответствии с Британским учебным планом.

     Поступление в университет в сентябре после итоговых экзаменов.

     По окончании 1-3 курсов российского вуза существует возможностьперевода на первый курс британского университета. Необходимый уровнь английского языка – IELTS 5,5-6,0 или эквивалент.

- Для тех, кто имеет Российское высшее образование, существуют специальные программы подготовки к поступлению в магистратуру за рубежом

Теги: