Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Система образования - Великобритания

Система образования - Великобритания

  Британское образование уже давно признано непревзойденным. Высокое качество преподавания, диплом международного уровня, разнообразные специализации, востребованные квалификации – вот, что предлагают своим студентам вузы Великобритании.

     Одним из самых главных преимуществ является возможность огромного выбора из тысяч разнообразных программ обучения и университетов Великобритании. Поэтому студент всегда может выбрать то, что подходит ему во всех отношениях. Учебные заведения Великобритании предлагают широчайший выбор программ и специальностей в области бизнеса, науки, инженеринга, технологий и искусства. Именно в этих областях университеты Великобритании являются ведущими и наиболее престижными в мире.

     Академическое образование в Великобритании тесно связано с реальной деловой практикой, что даёт наиболее актуальные на современном рынке труда знания и навыки, и значительно увеличивает карьерные перспективы.

     Стоимость обучения в Великобритании довольно высока из-за высокого уровня национальной валюты. Однако срок получения высшего образования в этой стране короче, чем аналогичные программы в США или Австралии, поэтому вы сможете раньше начать зарабатывать и, что не менее важно, уровень оплаты вашего труда будет значительно выше, чем у выпускников вузов других стран.

     В отличие от некоторых стран, в Соединенном Королевстве существует строгий государственный контроль над качеством обучения и соответствием образовательных программ национальным стандартам. В Великобритании всего 97 университетов, из которых 96 - государственные, а единственный частный Buckingham University имеет полную государственную аккредитацию, то есть все британские университеты находятся под постоянным контролем государства. Лучшими высшими учебными заведениями по праву считаются Oxford, Cambridge University, Warwick, York и другие. Как правило, рейтинги университетов проводятся британскими газетами Guardian, The Times и другими.

Система высшего образования в Великобритании строится по следующей модели.

     Степень бакалавра присваивается, как правило, после 3 лет обучения. На факультетах медицины, стоматологии, архитектуры во всех университетах обучение длится дольше – до семи лет. Первые два года студенты изучают широкий круг базовых предметов, а следующие год или два посвящают специальным дисциплинам по выбранному профилю. Британские университеты отличаются гибкостью учебной программы и предоставляют студентам всевозможные специализации. При желании выпускник может получить двойную степень – joint degree, например, в области права и экономики.

     Степень магистра можно получить, проучившись в университете год или два на последипломных программах.

     Докторская степень, высшая ученная степень, требует еще двух-трех лет обучения с упором на практическую деятельность и защиты докторской диссертации.

Основные требования для поступления:

Степень Возраст Требования по английскому языку Академические требования
BA/ Бакалавр От 18 лет IELTS 5,5 Сертификат о среднем образовании углубленного уровня (GCSE/A Level) или эквивалент
MA/ Магистр От 21 года IELTS 6,0 Диплом о первом высшем образовании
MBA/ Магистр по бизнес администрированию От 21 года IELTS 6,0 Диплом о первом высшем образовании, 2-3 года работы в должности, связанной с управлением

Пути поступления в британский вуз для иностранных студентов:

  • Если вы обучаетесь в средней школе в России, вы можете продолжить ваше обучение в зарубежной частной школе, получить аттестат о среднем образовании и поступить в вуз.
  • Если вы планируете окончить школу в России и поступить в британский вуз, необходимо выбрать один из трех вариантов поступления:

Теги: