Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Система образования - Чехия

Система образования - Чехия

Высшее образование

     Чехия обладает развитой системой высшего образования. Один из известнейших европейских университетов, Карлов университет, был первым в Центральной Европе высшим учебным заведением. Он основан в 1348 году императором Карлом IV. Благодаря этому Чехия стала значительным центром культуры и образования в Европе.

     В настоящее время в стране действуют 37 высших учебных заведений.

 
     Вузы в Чехии делятся на университеты, институты и академии. По Закону о высшем образовании университетами имеют право называться только те вузы, которые подготавливают кандидатов и докторов наук. К академиям относятся вузы, дающие высшее образование в сфере литературы, культуры и искусств. 
 
     Высшие учебные заведения в Чехии бывают государственные и коммерческие.
 

     Государственные - как правило, старые, солидные и практически бесплатные учебные заведения, обладающие прочной материальной базой и опытными кадрами педагогов. Они готовят как бакалавров, так и магистров (инженеров).

     Согласно действующего с 1.01.1999 г. Закона о высшем образовании обучение в государственных вузах Чехии на чешском языке стало бесплатным.

     Обучение на иностранных (как правило - английском) языках - платно.

Разделение высшего образования на бакалаврские и магистерские программы.

     Бакалаврская программа подготовки имеет стандартный срок обучения три года. После успешного окончания этого этапа выпускники получают законченное высшее образование с присвоением титула (степени) "бакалавр". На этом они могут окончить обучение или продолжить его по продолжающей магистерской программе подготовки, которая длится еще два года.

     Продолжающая магистерская подготовка. После окончания этапа бакалаврской подготовки можно продолжить обучение по продолжающей магистерской учебной программе. При этом переходе допускается смена студентом вуза, факультета и профессии. Для продолжения обучения по продолжающей (двухлетней) магистерской учебной программе необходимо сдать два - три переходных экзамена по профилирующим для данной профессии предметам. К сдаче переходных экзаменов допускаются также студенты вузов других стран. Стандартный срок обучения на этом этапе подготовки - два года. После успешного окончания этого этапа выпускники получают законченное высшее образование с присвоением титула "инженер" (степень - "магистр").

     Магистерская программа подготовки имеет стандартный срок обучения пять лет. После успешного окончания этапа магистерской подготовки выпускникам присваивается титул "инженер" (степень - "магистр").

     Таким образом, абитуриентам из стран СНГ предоставляется новая возможность обучения: получение после окончания вуза в СНГ второго высшего образования путем окончания продолжающей (двухлетней) магистерской учебной программе в чешском вузе.

     Срок обучения в вузах

     Жестко установленного срока обучения в вузах, как такового, не существует. Для того, чтобы окончить программу подготовки по выбранной специальности, надо сдать определенный набор предметов и экзаменов по ним и набрать требуемую сумму баллов. Срок, за который студент сможет выполнить эти требования и получить диплом, зависит от того, с какой нагрузкой он формирует свое расписание во время обучения. При повышенной учебной нагрузке срок обучения студента в вузе сокращается, при пониженной - увеличивается. Ниже даны рекомендованные вузами сроки обучения студентов.

  • Бакалаврская ступень обучения с 1 курса - 2-4 года
  • Магистерская ступень обучения с 1 курса - 4-6 лет
  • Магистерская ступень обучения после бакалаврской ступени - 2-3 года

     При превышении этих сроков студентом производится оплата вузу за дополнительный срок его обучения.

     Сдача вступительных экзаменов в чешские вузы

     В отличие от большинства европейских вузов, в Чехии нет возрастных ограничений при поступлении (имеется в виду достижение 18 лет).

     Для поступления в чешский вуз абитуриенту необходимо предоставить следующие документы: паспорт, аттестат об окончании среднего учебного заведения и свидетельство о рождении.

     При этом аттестат об окончании среднего учебного заведения подлежит в Чехии обязательной нострификации.

     На вступительных экзаменов в чешские государственные вузы на чешском языке как правило сдаются два профилирующих предмета. Иногда (в медицинские вузы и отдельные факультеты других вузов) нужно сдавать три экзамена.

     Сдача вступительных экзаменов в чешские государственные вузы проводятся в июне - августе года поступления. При этом подача документов для допуска к сдаче вступительных экзаменов в большинстве их производится в январе - феврале месяце того же года.

Теги: