Закрыть

Выберите город:

Пожалуйста, подождите пока PDF-файл сформируется.

Система образования Голландии

Система образования Голландии

Фоновая картинка: 

Система образования Голландии имеет надежную проверенную временем репутацию. Дипломы голландских университетов признаются во всем мире и являются отличной визитной карточкой для большинства работодателей. В стране две основные образовательные системы национальная, где обучение ведется на голландском языке, и международную – на английском языке. Начальное образование в Голландии дети получают в возрасте от 4 до 12 лет. В последний год обучения в начальной школе учащиеся сдают тест, и в зависимости от его результатов продолжают обучение в средней школе по одному из трех направлений:

  •  подготовительное среднее профессиональное образование: – 4 года;
  •  общее среднее или предуниверситетское образование (HAVO): – 5 лет;
  •  предуниверситетское образование (VWO) – 6 лет.

По окончании средней школы по программам HAVO и VWO выпускники могут поступить в университет. Учеба в среднем профессиональном заведении благодаря переходным программам также открывает путь в университет. Среднее образование в Голландии возможно по международным образовательным программам, что отличает Голландию от других европейских стран, где обучение ведётся только по национальным программам. Следует отметить, что Нидерланды первыми среди не англоязычных стран ввели в школьную практику обучение по международным образовательным программам на английском языке, существующим параллельно с национальными. Наиболее распространенная и популярная программа образования в средних школах – программа международного бакалавриата (IB). Она соединяет в себе лучшие черты европейских среднеобразовательных программ, и в то же время не копирует ни одну из них. Программа IB International Bacalloureate появилась в 1968 году в Женеве как универсальная среднеобразовательная программа для учащихся, переезжающих из одной европейской страны в другую. Она позволяет школьникам продолжать обучение в любой из стран Европейского континента.

Диплом IB, полученный во время обучения в Голландии, признается 110 ведущими университетами мира.

Зачисление в школы происходит по результатам собеседования и по предъявлении справки из учебного заведения, где кандидат ранее проходил обучение.

Учащиеся, чей уровень владения английским языком недостаточен для начала учебы в международной школе предоставляется возможность пройти курс языковой подготовки.

Голландские университеты известны своими прогрессивными образовательными методиками и программами. В Голландии 3 типа университетов:

  •  прикладных наук (в прошлом – высшие школы);
  •  классические;
  •  международного образования

Правительство страны поддерживает инициативу ведущих университетов по созданию международных образовательных программ на английском языке. Благодаря такой поддержке университеты предлагают иностранным студентам качественное высшее образование по сравнительно приемлемой цене.

Теги: